Мировые Новости

06.10.2022

В Праге состоялась встреча лидеров Азербайджана, Франции, ЕС и Армении

Картинка которой нет

Фото с сайта: ria.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: ria.ru

Четырёхсторонняя встреча по урегулированию конфликта между Арменией и Азербайджаном, в которой принимали участие азербайджанский президент Ильхам Алиев, армянский премьер Никол Пашинян, президент Франции Эммануэль Макрон и председатель Совета ЕС Шарль Мишель, проходила в рамках первого заседания Европейского совета – неформальной встречи лидеров стран Европы.

Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации от 12 декабря 1991 года о создании СНГ, в рамках которого они взаимно признают территориальную целостность и суверенитет друг друга.

По итогам двухраундовой встречи было принято совместное заявление, согласно которому стороны подтвердили, что эта приверженность послужит основой для работы пограничных комиссий. Гражданская миссия Евросоюза начнёт действовать на границе Армении и Азербайджана в октябре и продлится 2 месяца.

Создание гражданской мониторинговой миссии на армяно-азербайджанской границе отвечает интересам всех участвующих на встрече сторон. Конфликтующие стороны получают гарантов в лице ЕС и Франции. Миссия послужит укреплению взаимного доверия, любые военные инциденты на границе будут регистрироваться, следовательно сводится к минимуму риск повторения событий, подобных сентябрьским, когда на армяно-азербайджанской границе произошли широкомасштабные военные действия.

Следующее заседание комиссии по делимитации границы между Арменией и Азербайджаном пройдёт 31 октября в Брюсселе. (Делимитация – это установление линии государственных границ по соглашению с соседями и нанесение этой линии на карту в договорном процессе обсуждения особенностей прохождения границ).