Мировые Новости

05.10.2022

КНДР проводит запуски баллистических ракет

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Выступая на заседании Совета Безопасности ООН, помощник Генерального секретаря ООН по Халед Хиари отметил, что вчерашний запуск баллистических ракет Корейской Народно – Демократической Республики над территорией Японии способен еще сильнее расшатать международную нестабильность. Напомним, что это первый запуск ракеты с сентября 2017 года. Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш осудил запуск КНДР ракеты большой дальности, отметив, что данное действие полностью нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН.

Помощник Генсека отметил, что ранее столица КНДР уже запускала баллистические ракеты малой дальности. Зафиксировано было 4 случая.

Представители ООН обеспокоены действиями Пхеньяна, и настоятельно призывают власти КНДР начать вести диалог, который будет первым шагам к полной денуклеаризации полуострова. Но к большому сожалению, КНДР не восприняло данные просьбы.

Халед Хаири напомнил, что Генеральный директор МАГАТЭ выступая на очередном заседании ООН, отметил, что полигон Пунгери в КНДР продолжает работать и полностью готов к проведению новых ядерных испытаний. Помимо этого, Северная Корея продолжает строить новые ядерные объекты, на которых на данный момент действует 5-мегаваттный ядерный реактор.

Представители ООН отмечают, что наличие ядерного оружия повышает риск дестабилизации мировой ситуации и может привести к катастрофе в результате неосторожного обращения с ним.

Совет Безопасности ООН призывает всех участников объединиться и настроить дальнейшую работу так, чтобы снизить напряженность и настроить дипломатический диалог с Северной Кореей.