Мировые Новости

05.10.2022

Страны ОПЕК+ объявили о решении с ноября сократить добычу нефти на два миллиона баррелей в сутки

Картинка которой нет

Фото с сайта: ria.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: kommersant.ru

По итогам сегодняшнего заседания представителей государств-участников ОПЕК+ опубликовано коммюнике с решением сократить квоты на добычу нефти. С ноября этого года квота для Саудовской Аравии и России снижается до 10,5 миллиона баррелей в сутки. Это самое большое сокращение с 2020 года. Страны намерены взять квоты по добыче за август за базу для отсчёта. В октябре квоты ОПЕК+ будут соответствовать уровням августа.

В сообщении ОПЕК+ также отмечается, что сделка об объёмах добычи нефти будет длиться до 31 декабря 2023 года. Решение ОПЕК+ принято для балансировки рынка перед сезонным снижением спроса "с учётом неопределённостей вокруг мировой экономики и прогнозов по рынку нефти". Это решение поддержали все участники сделки. (В ОПЕК+ входит 10 стран, контролирующих порядка 20% мировых запасов нефти: Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Судан и Южный Судан.)

Кроме того, альянс решил проводить встречи мониторингового комитета раз в два месяца. Встречи всех глав делегаций будут проводиться раз в полгода, а следующая плановая встреча пройдёт 4 декабря.

Решение ОПЕК+ о снижении квоты было принято вскоре после того, как страны G7 заявили о намерении ввести потолок цен на экспорт нефти из России.