Мировые Новости

27.09.2022

Семьдесят седьмая сессия Генеральной Ассамблеи ООН открылась 20 сентября 2022 года в Центральных учреждениях ООН в Нью-Йорке

Картинка которой нет

Фото с сайта: ria.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: dzeninfra.ru

Она впервые собралась в очном формате после двухлетнего перерыва из-за пандемии COVID-19. Высокая неделя 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН проходила с 20 по 26 сентября. Председателем 77-й сессии ГА является венгерский дипломат Чаба Кёрёши. На Неделю высокого уровня приехали президенты, премьер-министры и шефы дипломатий из 193 стран со всего мира. Ранее было объявлено, что центральной темой недели станет конфликт на Украине.

В среду, 21 сентября, на Генассамблее состоялось дистанционное видеообращение Владимира Зеленского. Сам он в Нью-Йорк не приехал, вместо него украинскую делегацию возглавила его супруга Елена Зеленская. Заочное выступление — это нарушение формата, установленного правилами ООН, попирающее суверенное равенство членов ООН, считает российский постпред при ООН Небензя, тем не менее 101 страна проголосовала за это.

24 сентября на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН выступил Министр иностранных дел России Сергей Лавров, по поручению президента Владимира Путина возглавляющий российскую делегацию. Лавров призвал ООН вернуть себе репутацию площадки честных дискуссий по поиску баланса интересов всех государств-членов.

За неполные четыре дня пребывания в Нью-Йорке у Сергея Лаврова, который получил визу в США всего за неделю до его запланированного выступления, прошло более 40 двусторонних встреч и переговоров.

Итоги дискуссии на ГА ООН резюмировал глава Сербии Александр Вучич: «Реальность такова, что никто друг друга не слышит. Никто не стремится к заключению соглашений и реальному решению проблем, но заботится только о собственных интересах».

По мнению политологов-международников, Совбез ООН и вообще сама организация перестали быть «влиятельным международным механизмом» и решать проблемы мирового масштаба уже не в состоянии, поэтому у России отношение к ней стало более сдержанным, скептическим.