Мировые Новости

16.09.2022

Завершился XXI саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде

Картинка которой нет

Фото с сайта: iz.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: life.ru

Саммит ШОС проходил 15 и 16 сентября в столице Узбекистана Самарканде. Шанхайская организация сотрудничества, основанная в 2001 году, объединяет крупнейшие экономики Евразии, 17 стран, в которых проживает более половины населения Земли.

Постоянные члены:

Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан.

Страны-партнёры:

Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

Афганистан, Белоруссия и Монголия имеют статус наблюдателей.

ШОС объединяет вокруг себя страны, выступающие за справедливый, равный и безопасный мир. На встрече объявлено о расширении организации: Иран завершил процедуру присоединения, получив статус полноправного члена ШОС, Белоруссия — начинает. Королевству Бахрейн, Государству Кувейт, Мальдивской Республике, Объединённым Арабским Эмиратам и Республике Союз Мьянма предоставлен статуса партнёров по диалогу.

Нынешняя встреча глав государств ШОС в Самарканде войдёт в историю как начало строительства нового мирового порядка. Самое важное решение на саммите — постепенное увеличение доли национальных валют во взаимных расчётах (дедолларизация).

Кроме этого, страны ШОС выступили за дальнейшее нераспространение ядерного оружия в мире и продолжение ядерного разоружения и выразили намерение продолжать работу по пресечению терроризма.

По итогам саммита лидеры ШОС подписали Самаркандскую декларацию, отражающую главные принципы дальнейшей работы организации, основанных на общепризнанных принципах верховенства международного права и Устава ООН: обеспечение равной и неделимой безопасности, уважение суверенитета, национальных ценностей и интересов друг друга, и ещё более 40 соглашений.