Мировые Новости

04.09.2022

Наводнение в Пакистане стало крупнейшим в истории страны

Картинка которой нет

Фото с сайта: kp.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: kp.ru

В Пакистане уже треть территории ушла под воду в результате аномального сезона муссонных дождей и разрушительных наводнений. Дожди не прекращаются с середины июня: в этом году выпало самое большое количество осадков за три десятилетия, которое превысило средний уровень более чем на 780%. Вода уничтожила 90% урожая, перед населением встала реальная угроза голода. При том, что ещё до нынешнего стихийного бедствия были сложности с обеспечением пищей 27 миллионов человек.

В августе на Пакистан обрушился восьмой по счёту цикл муссонных дождей, тогда как обычно за год их бывает лишь три или четыре. Стихия нанесла ущерб 33 миллионам человек, разрушив 1,6 миллиона домов, а ущерб уже оценивается в 10 миллиардов долларов. На сегодняшний день погибшими числятся 1325 человек, включая 458 детей. Тревогу также вызывает распространение кожных и кишечных инфекций в наиболее пострадавших регионах.

В общей сложности природная катастрофа затронула 15% населения страны, пострадала не только жилая инфраструктура, но домашний скот (погибло порядка 720 тысяч голов) и посевы хлопка, рисовые поля и земли, где высаживались овощи и фрукты. Согласно информации ООН, пострадало 2 миллиона акров посевов и фруктовых садов.

В начале августа правительство Пакистана объявило в стране чрезвычайное положение и обратилось к ООН и к другим международным организациям за срочной гуманитарной помощью. Министр по вопросам изменения климата Шерри Рехман назвала наводнение гуманитарной катастрофой эпических масштабов.