Мировые Новости

31.08.2022

Пожары и наводнения - новые вызовы для человечества

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Эксперты ООН представили новый доклад, в котором говорится об увеличении случаев землетрясений,наводнений и лесных пожаров. Только в период с 2021 по 2022 годы количество природных катастроф увеличилось втрое. Всего за год от стихийных бедствий погибло порядка 10 тыс. человек.

Институт окружающей среды и безопасности человека при Университете ООН представил доклад “Взаимосвязанные риски бедствий”. Главной темой доклада стал анализ причин катастроф. На первый взгляд может показаться, что причины никак не связаны между собой. Однако при углубленном анализе можно выделить следующие общие причины:

Анализируя методы решения предотвращения стихийных бедствий, прослеживается явная взаимосвязь. Например, для предотвращения лесных пожаров, нужно прекратить выжигать лесные массивы, а восстановление и поддержание городских рек поможет снизить последствия наводнений. Не стоит также забывать о восстановлении и увеличении систем раннего предупреждения для информировании населения.

К сожалению, не все решения будут удобны для всех стран. Сейчас существует явное неравенство между поколениями, странами, городами. Неравенство предполагает, что определенным кругам придется расходовать свои ресурсы в более масштабно. Абсолютно каждый человек является частью решения.Нужно об этом помнить.