Мировые Новости

29.08.2022

Человечество стало заложником ядерного оружия

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Сегодня, 29 августа, отмечается Международный день действия против ядерных испытаний. Антониу Гутерриш призвал мировое сообщество полностью отказаться от ядерных испытаний во имя благополучия людей и планеты в целом.

Глава ООН напомнил о Договоре о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, который был заключен в 1996 году, а спустя год открыт для подписания всеми странами. К сожалению, Договор до сих пор не вступил в силу, это связано с тем, что еще 8 государств, владеющих ядерным оружием, не подписали его, а именно Китай, КНДР, Египет, ИНдия, ИРан, Израиль, Пакистан и США.

Из истории: Международный день действия против ядерных испытаний вошел в историю в 1949 году, когда на Семипалатинском полигоне впервые провели ядерное испытание. Спустя 42 года правительство Казахстана закрыло полигон.

Впервые ядерное оружее испытали США в Нью-Мексико в 1945 году. От данного “испытания” пострадали многие районы Центральной Азии, Северной Африки, Северной Америки и южной части Тихого океана. К сожалению, многие регионы до сих пор не оправились от причиненного ущерба.