Мировые Новости

02.08.2022

Визит спикера нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань

Картинка которой нет

Фото с сайта: rbk.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: mk.ru

Спикер нижней палаты Конгресса Соединённых Штатов Америки Нэнси Пелоси прилетела специальным рейсом с визитом на Тайвань. Китай жёстко отреагировал на этот визит, заявив, что он является нарушением принципа «одного Китая». А Вашингтон в своих заявлениях поддерживает этот принцип. Министр иностранных дел Китая Ван И назвал визит Нэнси Пелоси преднамеренной политической провокацией, которая нарушает суверенитет Китайской Народной Республики. Представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что Пекин обязательно ответит на визит Пелоси, а посол КНР в Вашингтоне Цинь Ган отметил, что ответ Пекина будет мощным и сильным.

В результате поражения в гражданской войне 1949 года правительство Чан Кайши сбежало на остров Тайвань и объявило себя единственной властью Китайской республики. Китайскую республику признавали большинство стран, и её интересы дипломат представлял дипломат правительства Чан Кайши от имени всего Китая в Организации Объединенных Наций. С 5 октября1971 года была принята резолюция 2758 Генеральной Ассамблеи ООН, которой представлялось место и мандат постоянного члена Совета Безопасности властям Китайской Народной Республики. Независимость Тайваня поддерживали только 14 государств.

В 1980-е отношения Китая и Тайваня стали улучшаться. Прорабатывался вопрос установления отношений по принципу, «одна страна — две системы». Этот принцип предусматривал воссоединение Тайваня с материком на правах автономии. Но окончательно решить проблему не удается до сих пор. Отношения Китая и Тайваня то улучшались, то осложнялись, не без помощи США.