Мировые Новости

15.07.2022

В БРИКС готовы принять в свои ряды Турцию, Египет и Саудовскую Аравию

Картинка которой нет

Фото с сайта: life.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: rbk.ru

Об этом заявила президент международного форума БРИКС Пурнима Ананд, отметив, что возможное решение по некоторым из государств может быть принято уже на следующем саммите объединения, который пройдёт в 2023 году.

На XIV саммите БРИКС, проходившем 23-24 июня в Пекине (КИТАЙ), Иран и Аргентина уже подали заявки на вступление в БРИКС, куда на данный момент входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. В мероприятии помимо пятёрки стран-участниц участвовали ещё 13 государств. Они обсуждали переход на торговлю в национальных валютах и создание единой платёжной системы BRICS PAY.

БРИКС — объединение четырёх стран, основанное в 2006 году, к которому в 2011 присоединилась ЮАР — охватывает около 30 процентов суши и 42 процента населения планеты, представляя 24% мирового валового продукта. БРИКС давно превзошёл формат G7 по паритету покупательской способности.

Эксперты сходятся во мнении, что расширение БРИКС поможет минимизировать ущерб от санкций и России, и другим участникам организации. Усилится солидарность в противостоянии экономическому давлению Запада, с которым в последние годы сталкивается все больше стран.