Мировые Новости

16.06.2022

Практически 95% домашних работников не получают социальную защиту

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Домашние работники, в их число, напомним, входят, няни, сиделки, уборщицы и различные помощники по дому, сталкиваются с ущемление своих прав (чрезмерная продолжительность рабочего дня, низкая заработная плата, отсутствие отпуска и социальных выплат).

Международная организация труда (МОТ) представила новый доклад, в котором главной причиной такой дискриминации домашних работников является рост продолжительности жизни, в частности в развитых странах. На сегодняшний день число домработниц/ков насчитывает около 80 млн. человек, и только 6% из них получают комплексную социальную защиту.

Больше всего домашняя прислуга “страдает” в арабских странах, странах Азии и Тихоокеанского региона и Африки. К сожалению, пандемия COVID-19 усугубила положение. Многие лишились своих рабочих мест, некоторые работали без надлежащих средств защиты.

Из истории: в 2013 году МОТ подписала КОнвенцию об обеспечении достойного труда для домашних работников. Конвенция дает рабочим такие же права, как и другие трудящиеся: