Мировые Новости

08.06.2022

Президент Никарагуа Даниэль Ортега разрешил временное присутствие в стране иностранных военных, в том числе из России

Картинка которой нет

Фото с сайта: ria.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: gazeta.ru

Указ главы государства о временном присутствии в стране иностранных военных в гуманитарных целях опубликован 8 июня в официальной газете властей «La Gaceta».

Помимо России, в целях организации обмена и гуманитарной поддержки во взаимных интересах в чрезвычайных ситуациях в Никарагуа смогут допускаться войска, морские и воздушные суда вооружённых сил Венесуэлы, Гондураса, Гватемалы, Доминиканской Республики, Кубы, Мексики, Сальвадором и США.

Разрешение начнёт действовать во второй половине текущего года. Персонал, корабли и авиация Вооружённых сил Российской Федерации могут принимать участие в учениях гуманитарного характера, поисково-спасательных и аварийно-спасательных работах, в чрезвычайных ситуациях и при природных катастрофах, а также в учениях по борьбе с преступностью на море в акватории Никарагуа.

Аналитики считают, Вашингтон вряд ли направит в регион своих военных, но Россия, Куба и Венесуэла, вероятно, такой возможностью воспользуются. А никарагуанская пресса отмечает, что США в указе фигурируют, скорее, формально, чтобы у Вашингтона не было поводов для обвинений. В Никарагуа прекрасно понимают, что военных США в эту страну действующий президент допускать не собирается: в указе говорится, что американские военные могут войти в страну только на случай оказания помощи при чрезвычайных ситуациях и по согласию официальных властей страны.

Это первое значительное появление российских сил в Центральной Америке, которое является чрезвычайно важным, поскольку оно может послужить основой для более продолжительного российского военного присутствия в регионе.