Мировые Новости

05.06.2022

На китайскую Национальную орбитальную станцию «Тяньгун» прибыл космический корабль «Шэньчжоу-14»

Картинка которой нет

Фото с сайта: lenta.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: ren.tv

Пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-14» с тремя тайконавтами на борту успешно состыковался с основным отсеком "Тяньхэ" китайской орбитальной станции "Тяньгун" (Небесный дворец). Корабль состыковался со станцией через семь часов после старта (в 17:42 по пекинскому времени).

Запуск был осуществлён с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2F» с космодрома Цзюцюань, расположенного в провинции Ганьсу на северо-западе Китая, в воскресенье в 10:44 по пекинскому времени.

В составе экипажа три космонавта: Чэнь Дун (командир экипажа), Цай Сюйчжэ (совершившает первый полет в космос) и Лю Ян (первая женщина-космонавт Китая, побывавшая в космосе в 2012 году в составе экипажа "Шэньчжоу-9").

Для командира экипажа 43-летнего Чэнь Дуна это тоже второй полет (16 октября 2016 года он в составе экипажа "Шэньчжоу-11" совершил месячную миссию на китайскую обитаемую космическую лабораторию "Тяньгун-2".

Экипаж "Шэньчжоу-14" проведёт на орбитальной станции "Тяньгун" шесть месяцев. Это уже третий экипаж на борту создаваемой китайской космической станции. Миссия "Шэньчжоу-14" – завершение строительства базового трехмодульного комплекса космической станции (к базовому модулю "Тяньхэ" планируется пристыковать два лабораторных модуля: "Вэньтянь" и "Мэньтянь").

Впервые будет проведена ротация экипажа: в конце года на станцию прибудет экипаж миссии "Шэньчжоу-15", и около недели на станции будут находиться шесть человек, а в составе орбитального комплекса станции будут два пилотируемых корабля.

После завершения строительства орбитальной станции её вес составит около 90 тонн. Она будет в пять раз меньше МКС и будет способна на постоянной основе принимать трех членов экипажа. «Небесный дворец» будет работать на околоземной орбите на высоте 340–450 км в течение более 10 лет.

К настоящему времени на станции побывали уже два экипажа тайконавтов по три человека в каждом. Первый экипаж «Шэньчжоу-12» работал на станции с июня по сентябрь 2021 года, второй – "Шэньчжоу-13" – пробыл на станции полгода (октябрь 2021 – апрель 2022 года).