Мировые Новости

05.06.2022

Всемирном фонде дикой природы (WWF) сообщил, что день «экологического долга» в этом году наступит на сутки раньше

Картинка которой нет

Фото с сайта: ria.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: rossaprimavera.ru

День «экологического долга» (Earth Overshoot Day) – момент, когда человечество истратило все ресурсы, которые Земля способна воссоздать за год, и начинается «жизнь взаймы» у будущих поколений, наступит на планете в этом году 28 июля: на следующий день количество использованных человеком возобновляемых ресурсов за год превысит лимит, который планета способна восстанавливать.

Расчётом даты Всемирного дня экологического долга занимается международная организация «Глобальная сеть экологического следа» (Global Footprint Network - GFN). Специалисты GFN сравнивают скорость потребления биоресурсов человеком (экологический след человека) со способностью планеты восстанавливаться: если день «экологического долга» наступает не 31 декабря, а раньше, то человечество проедает ресурсы будущих поколений.

Чем раньше наступает день экодолга, тем больше задолженность планете и будущим поколениям, и наоборот, чем ближе к концу года смещается дата, тем долг меньше. В 2020 году этот день наступил 22 августа, а в 2019 году - 29 июля. В 2000 году долговая черта была пройдена в начале октября. Сейчас человечество тратит почти в 2 раза больше, чем планета может воссоздать.

От того, как много энергии и воды каждый из нас расходует, сколько выбрасывает мусора, какую еду (и в какой упаковке) ест, какие мебель и одежду выбирает, зависит степень воздействия человечества в целом на планету. На Интернет-ресурсе: https://footprintcalculator.henkel.com/ru. каждый желающий может рассчитать своё личное влияние на окружающую среду (свой «экологический след»).

День экологического долга рассчитывается GFN как для всей планеты, так и для отдельных стран. Например: