Мировые Новости

03.06.2022

Состоялись переговоры В. В. Путина с Председателем Африканского союза Макки Саллом

Картинка которой нет

Фото с сайта: kremlin.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: kremlin.ru

Встреча президента России В.В. Путина с Председателем Африканского союза, Президентом Сенегала Макки Саллом состоялась в сочинской резиденции президента Бочаров Ручей. В переговорах также принял участие Председатель Комиссии Африканского союза Мусса Факи Махамат. Их визит в Россию был одобрен во время заседания бюро Африканского союза 10 мая.

Макки Салл поблагодарил российского президента за звонок 9 марта 2022, когда по просьбе президента Сенегала В. В. Путин проинформировал его об основных аспектах проведения специальной военной операции по защите Донбасса.

Цель сегодняшнего его визита – обсудить кризис и о его последствия, так как страны, которые находятся далеко от места развития конфликта, всё-таки испытывают на себе его последствия: из-за санкций против России у Африки нет доступа к зерновым из России, особенно к пшенице, и удобрениям.

В ходе беседы обсуждались вопросы взаимодействия России с Африканским союзом, включая расширение политического диалога, а также экономического и гуманитарного сотрудничества со странами континента. Договорились вместе работать над разрешением в первую очередь двух проблем: продовольственные товары, в частности зерно, и удобрения должны быть выведены из-под санкций.