Мировые Новости

20.05.2022

Всемирный день пчёл (World Bee Day) призван продемонстрировать значимость насекомых для жизни и здоровья человека

Картинка которой нет

Фото с сайта: perunica.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: business.com.tm

Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о ежегодном праздновании Всемирного дня пчёл в декабре 2017 года, чтобы подчеркнуть роль этих насекомых в вопросах опыления, повышения урожайности и как следствие продовольственной безопасности. Впервые Всемирный день пчёл отмечался 20 мая 2018 года.

От опылителей, таких как пчелы, птицы и летучие мыши, зависит 35 процентов всей производимой в мире продукции растительного происхождения, следовательно пчелы являются важной составной частью биоразнообразия и от них зависит наше выживание.

На сегодняшний день в мире насчитывается более 20 тысяч видов пчёл (и только 7 видов являются медоносными). Но в последние десятилетия их популяция сокращается, то есть пчёлы попросту вымирают, из-за потери среды обитания, интенсивных методов ведения сельского хозяйства, изменения климата и чрезмерного использования пестицидов.

Альберт Эйнштейн однажды сказал: «Если с лица земли исчезнут пчёлы, человечество просуществует четыре года». А если нынешняя тенденция к сокращению пчелиных колоний сохранится, к 2035 году пчелы исчезнут с лица Земли. Хотим ли мы этого?

Мероприятия, проводящиеся в рамках Всемирного дня пчёл для повышения осведомлённости о важности опылителе и угрозах, с которыми они сталкиваются, проходят при активном участии ФАО, а также пчеловодческих организаций, представителей сельского хозяйства и фермерства.