Мировые Новости

16.05.2022

Организации Договора о коллективной безопасности 20 лет

Картинка которой нет

Фото с сайта: rt.com

Картинка которой нет

Фото с сайта: rt.com

16 мая 2022 года в Москве состоялась встреча лидеров государств ОДКБ и руководства организации, приуроченная к 30-летию Договора о коллективной безопасности и 20-летию организации.

Договор о коллективной безопасности подписан 1992 года в Ташкенте президентами Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Его цель – поддержание сотрудничества и взаимопонимания в военно-политической области на постсоветском пространстве.

9 сентября 1993 года к Договору присоединилась Грузия, 24 сентября 1993 года - Азербайджан, 31 декабря 1993 года – Беларусь. После ратификации в государствах-участниках Договор о коллективной безопасности вступил в силу 20 апреля 1994 года, а 1 ноября 1995 года был зарегистрирован в Секретариате Организации Объединенных Наций.

Договор о коллективной безопасности заключался сроком на пять лет с возможностью последующего продления. В 1999 году Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Россией и Таджикистаном был подписан Протокол о продлении Договора о коллективной безопасности; Ташкент, Тбилиси и Баку отказались подписывать документы о продлении Договора.

14 мая 2002 года Совет коллективной безопасности на сессии в Москве принял решение о преобразовании механизмов и структур сотрудничества государств - участников Договора о коллективной безопасности в международную региональную организацию – «Организацию Договора о коллективной безопасности»

7 октября 2002 года в Кишинёве был утверждён Устав ОДКБ. 18 сентября 2003 года Устав ОДКБ и Соглашение о правовом статусе Организации вступили в силу. Устав не ограничивает вступление в организацию государств, находящихся за пределами СНГ: членом союза может стать любая страна, которая разделяет его цели и принципы.

В декабре 2003 года Устав ОДКБ был зарегистрирован в Секретариате ООН. В 2004 году организация получила статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН. В договоре зафиксировано право стран на коллективную самооборону в соответствии со статьёй 51 Устава ООН (оказание незамедлительной военной помощи, если поступила соответствующая просьба от государства, в отношении которого были предприняты агрессивные шаги).

Сегодня в Организацию Договора о коллективной безопасности входят:

С 1 по 30 мая 2022 года под девизом «ОДКБ. 30 лет - Вместе – Мы сила!» проходит информационная кампания во всех государствах-членах Организации.

На Тверском бульваре в Москве развёрнута юбилейная фотовыставка «ОДКБ. 30 лет - Вместе – Мы сила!», с 16 по 30 мая 2022 её экспозиция продолжится на Гоголевском бульваре.