Мировые Новости

03.05.2022

Всемирный день свободы печати (World Press Freedom Day)

Картинка которой нет

Фото с сайта: ria.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: region.center

Ежегодно 3 мая, начиная с 1994 года, отмечается Всемирный день свободы печати. Праздник был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году и приурочен к 3 мая: в этот день в 1991 году в столице Намибии Виндхуке была принята Виндхукская декларация с призывом к правительствам государств мира о содействии развитию независимой и плюралистической африканской прессы для обеспечения свободы печати.

С 1993 года в этот день проходит международная конференция, на которой журналисты, учёные, представители гражданского общества, национальных органов власти обсуждают проблемы свободы прессы и безопасности журналистов.

Каждый год мероприятия и акции посвящены определенной теме. Тема 2022 года – "Журналистика в цифровой осаде". День свободной печати или День свободной прессы отмечается в 28 раз, и тема не перестаёт быть чрезвычайно актуальной и тревожной.

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш, выступая с видеообращением, отметил, что многие платформы социальных сетей зарабатывают свои деньги не за счёт расширения доступа к репортажам, основанным на фактах, а за счёт повышения вовлеченности, «что часто означает провоцирование возмущения и распространение лжи. Работникам СМИ в зонах военных действий угрожают не только бомбы и пули, но и оружие фальсификации и дезинформации, которое сопровождает современную войну. Они могут быть атакованы как враги, обвинены в шпионаже, задержаны или убиты просто за выполнение своей работы».

Глава ООН отметил, что что гражданами, которые живут в обществах без свободных СМИ, «манипулируют ужасающими способами». Во Всемирный день свободной печати приходится констатировать, что по-настоящему свободная печать – настоящая роскошь.