Мировые Новости

19.04.2022

План действий по защите йеменских детей

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Сегодня подписан новый план действий по прекращению вербовки маленьких детей. Документ был подписан между йеменским повстанцами-хуситами (движение “Ансар Аллах”) и Специальным представителем Генерального секретаря по вопросам о детях и вооруженных конфликтах. Вирджиния Гамба. Данный шаг является важным шагом в обеспечении защиты йеменских детей. На протяжении 8 лет страна разделена на две части. С одной стороны - правительственные силы, с другой - движение “Ансар Аллах”.

В новом плане действий прописаны, что обе стороны обязаны прекратить вербовку маленьких детей как в солдаты, так и в качестве других “военных представителей”. В ближайшее пол года основные стороны конфликта должны освободить детей и подростков.

По данным, представленных ООН, было убито более 10,5 тысяч детей, и практически 4 тысячи были завербованы. На сегодняшний момент народ Йемена подвергается жестокому экономическому кризису. Население страны оказалось в нищите.

В начале марта обе стороны пришли к согласию прекратить на два месяца боевые действия. Перемирие вступило в силу 2 апреля, в Священный месяц Рамадан.