Мировые Новости

11.04.2022

Распространение эйджизма

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Сегодня, 11 апреля, Мишель Бачелет, Верховный комиссар ООН по правам человека, выступила перед Рабочей группой по проблемам старения. В своем выступлении Мишель Бачелет отметила, что пожилые люди каждый день подвергаются насилию и жестокому обращению. К сожалению, международные документы не имеют статей о возрастной дискриминации и эйджизме.

По данным представленных ООН, к 2050 году число пожилых людей увеличится практически в два раза.Таким образом, мы обязаны сегодня принять ряд мер, чтобы в будущем пожилые люди могли принимать активное участие в устойчивом развитии. Глобальные изменения климата также могут влиять на состояние и жизнь пожилых людей. Последствиями могут стать: потеря доступа к продуктам питания, чистой воде и санитарии.

В завершении своего выступления Верховный комиссар отметил, что права пожилых людей, к сожалению, не защищены никак не прописаны в социальной политике. Совету по правам человека было поручено разработать специальный документ, где будут прописаны вопросы о б эйджизме и возрастной дискриминации.