Мировые Новости

28.03.2022

ООН призывает расследовать информацию о пытках над российскими пленными на Украине

Картинка которой нет

Фото с сайта: CC BY 2.0 / Міністерство оборони України / Десантно-штурмові війська

Картинка которой нет

Фото с сайта: r1.mt.ru

Глава мониторинговой миссии по правам человека на Украине Матильда Богнер призывает полностью расследовать ситуацию с видео, на котором украинские военные простреливают ноги взятым в плен российским солдатам. Брифинг миссии транслировался онлайн.

"Мы призываем власти с обеих сторон провести тщательные расследования в связи с обвинениями, которые возникают после появления таких видеозаписей. Всех исполнителей подобных действий следует привлечь к ответственности", - заявила Богнер.

В воскресенье 27 марта глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил установить все обстоятельства жестокого обращения украинских националистов с пленными военнослужащими РФ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле видели кадры пыток российских военнопленных, причастные к этим действиям должны понести ответственность.

Минобороны РФ также сообщило, что украинские нацисты и руководители киевского режима, причастные к издевательствам над российскими военнопленными, а также все "прямо призывающие к издевательствам над российскими военнослужащими", будут найдены и понесут суровую ответственность.

Президент Зеленский, официальные лица на Украине, украинские журналисты никак не прокомментировали действия неонацистов, которые зверски пытали российских солдат.

Совет безопасности ООН должен в кратчайшие сроки сформировать специальную комиссию по расследованию военных преступлений на Украине.