Мировые Новости

24.03.2022

В Брюсселе прошёл экстренный саммит НАТО, посвящённый конфликту в центральной Европе

Картинка которой нет

Фото с сайта: iz.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: iz.ru

В Брюсселе в штаб-квартире НАТО состоялся экстренный саммит всех 30 лидеров стран-членов экстренном Альянса. Перед членами НАТО по видеосвязи выступил президент Украины Владимир Зеленский.

План действий альянс обозначил в итоговом заявлении:

НАТО не будет вводить свои войска на Украину, чтобы избежать войны с Россией, но окажет Киеву военную помощь, предоставив Украине ещё больше военного оборудования и будет оказывать дальнейшую гуманитарную помощь.

НАТО обещает Киеву помощь в сфере кибербезопасности и защиту от угроз химического, биологического, радиологического и ядерного характера.

НАТО значительно усилит собственное присутствие в Восточной Европе, создав четыре дополнительные многонациональные тактические боевые группировки НАТО в Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии, т. е. число подразделений будет удвоено. Уже сейчас на территории европейских государств присутствуют 100 тысяч солдат США.

НАТО усилит системы ПВО и ПРО в Восточной Европе и значительно увеличит свои оборонные расходы: сейчас они отдают 2 процента своего ВВП в бюджет НАТО и планируют его значительно увеличить.

Идею Варшавы развернуть на Украине западную миротворческую миссию США отвергнута главой НАТО Йенсом Столтенбергом.

Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг не покинет свой пост, как ранее предполагалось в сентябре 2022 года, а останется на нём ещё год.