Мировые Новости

13.03.2022

Завершилась международная выставка роботов iREX2022

Картинка которой нет

Фото с сайта: rbk.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: myrobot.ru

В Токио c 9 по 12 марта проходила международная выставка робототехники International Robot Exhibition (iRex )2022. Это важное событие проходит 1 раз в два года и является самой крупной выставкой роботов в мире. В предыдущей выставке участвовали 612 компаний и организаций, всего было выставлено 2775 стендов, что является самым большим числом за всю историю.

В этом году показать свои разработки приехали 95 организаций из 16 стран. Посетители выставки смогли познакомиться с множеством интересных новинок робототехники в самых разных областях их применения (автомобильной, электротехнической, строительной, промышленной, в здравоохранении, индустрии развлечений, службе безопасности и других).

Наибольшее внимание привлёк удивительный робот, созданный компанией «Kawasaki». Их новинка под названием «Bex» представляет собой козла. Робот-козёл может передвигаться как по ровной поверхности, так и по пересечённой местности и перевозить не только грузы, но и людей. Зрители посчитали это главным достоинством.

Разработчики считают, что роботы прежде всего заберут у человека однообразную работу, а также работу "трех К" - работу, которая считается грязной, опасной и тяжёлой (по-японски это "китанай", "кикэн" и "кицуй".

Выставку в Токио посетили более 140 тысяч человек, они смогли принять участие в семинарах и конференциях для обмена опытом в области робототехники.