Мировые Новости

18.02.2022

Заседание Совета Безопасности ООН на тему выполнения Украиной Минских соглашений

Картинка которой нет

Фото с сайта: ria.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: rusvesna.su

Обсуждение традиционно было приурочено к дате заключения договорённостей по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины — в этом году им исполнилось уже семь лет. В Совете Безопасности ООН ежегодно в феврале проходят встречи, посвящённые выполнению Минских соглашений. В этом году встреча состоялась 17 февраля.

Встреча открылась заявлением заместителя генерального секретаря ООН Розмари Дикарло, а также выступлениями представителей ОБСЕ в трёхсторонней контактной группе и специальной мониторинговой миссии на Украине. Все они констатировали, что прогресса в реализации минских соглашений нет, а ситуация на местах ухудшилась.

Москву на заседании представил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин. В своей речи он сделал акцент на отказе Украины от выполнения минских соглашений, приведя в пример заявления официальных лиц, в том числе слова главы украинского МИД Дмитрия Кулебы относительно невозможности диалога с ДНР и ЛНР, хотя этого требуют соглашения.

Вершинин указал на то, что Москва распространила среди членов СБ ООН материалы Следственного комитета о преступлениях военных Украины в Донбассе, в том числе связанных с применением запрещённых методов ведения войны — «прошу посмотреть эти материалы и попрошу быть готовым, что вы увидите ужасное».

Особое внимание Вершинин уделил бездействию западных государств с в контексте исполнения Украиной минских соглашений. По его словам, как минимум «страусиная позиция» коллег крайне разочаровывает, поскольку растущее чувство безнаказанности толкает Киев на новые отговорки по урегулированию конфликта.

Знаковым стало выступление в ООН украинского адвоката Татьяны Монтян. Она заявила: «Украина не собиралась выполнять ни первые, ни вторые Минские соглашения никогда, никогда, никогда; и вы все, находящиеся здесь в зале, это прекрасно знаете». По мнению Татьяны Монтян, они всегда рассматривались на Украине как передышка в войне и способ подготовиться к силовому решению проблемы Донбасса.

«Я уверена, что Запад позволяет киевскому режиму не выполнять Минские соглашения. ... Не надо говорить, что Украина хоть сколько-нибудь независима — это колония коллективного Запада. ... Единственная цель Запада — натравить киевский режим на республики и втравить Россию в войну. Других целей у Запада нет. Если бы это было не так, Запад давно заставил бы Украину выполнять Минские соглашения», считает

Итогом встречи Совета безопасности ООН по минским соглашениям можно назвать общее согласие всех сторон в том, что альтернативы документу в контексте мирного урегулирования конфликта на Украине нет. Это констатировал представитель России Вершинин под конец заседания.