Мировые Новости

18.02.2022

Немецкий журнал Spiegel сообщает о документе, ранее имевшем гриф "секретно"

Картинка которой нет

Фото с сайта: bu.edu

Картинка которой нет

Фото с сайта: unimind.com.ua

Профессор Бостонского университета, доцент кафедры международных отношений, научный сотрудник Международного научного центра имени Вудро Вильсона, Джошуа Шифринсон обнаружил в Национальном архиве Великобритании датированный 1991 годом документ, ранее хранившийся под грифом "секретно".

Согласно ему, 6 марта 1991 года в Бонне встретились представители внешнеполитических ведомств США, Великобритании, Франции и Германии. Ими обсуждался вопрос полькой безопасности и других государств Восточной Европы. Стороны пришли к общему решению: членство стран региона в НАТО «неприемлемо».

Издание приводит слова представителя ФРГ Юргена Хробога: «Мы ясно дали понять, что Альянс не будет расширяться дальше реки Эльбы. Тем самым, мы не можем предложить членство в НАТО Польше и другим. Необходимы новые идеи по обеспечению безопасности для стран Восточной и Центральной Европы. В частности, нельзя предлагать членство в альянсе Польше и соседним странам».

Эта позиция совпала с мнением на тот момент немецкого канцлера Гельмута Коля и главы МИД Ганса-Дитриха Геншера.

Представитель США Раймонд Зейтц, чьи слова также приводятся в документе, утверждал: «Мы дали понять Советскому Союзу на переговорах 2 плюс 4 (об урегулировании в отношении Германии при участии ФРГ, ГДР, США, СССР, Великобритании и Франции), а также на других переговорах, что мы не намерены извлекать выгоду от вывода советских войск из Восточной Европы. НАТО не должна расширяться на Восток ни формально, ни неофициально.»

Это является официальным опровержением заявления генсека НАТО Йенса Столтенберга, что Североатлантический альянс "никогда не обещал не расширяться". Примечательно, что эти слова он произнёс в интервью все тому же изданию Der Spiegel.

Заявления о нерасширении НАТО на восток делали и государственный секретарь США Джим Бейкер, и премьер-министр Британии Джон Мейджор: в дипломатической депеше по итогам встреч госсекретаря США Джеймса Бейкера с министром иностранных дел ФРГ Гансом-Дитрихом Геншером и с советским президентом Михаилом Горбачёвым говорилось, что Бейкер чётко дал понять, что США поддерживали проект объединения Германии долгие годы и что присутствие единой Германии в составе НАТО сопряжено с готовностью Вашингтона предоставить гарантии о нерасширении блока на восток».