Мировые Новости

13.02.2022

В 2022 году тема Всемирного дня радио − "Радио и доверие"

Картинка которой нет

Фото с сайта: vesiskitim.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: news.nashbryansk.ru

Ежегодно 13 февраля отмечается Всемирный день радио (World Radio Day). Идею праздновать Всемирный день радио подала Испанская радиоакадемия. Предложение поддержали в ЮНЕСКО: в 2011 году он был провозглашен на 36-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО.

В 2012 году это предложение официально одобрила Генеральная Ассамблея ООН, и в этом же году первый Всемирный день радио масштабно отмечали в Лондоне. Дата проведения Всемирного дня радио была выбрана неслучайно – 13 февраля 1946 года было создано "Радио ООН".

Всемирный день радио проводится для повышения осведомленности общественности и СМИ о важности радио, обеспечения доступа к информации с его помощью и в целях укрепления международных связей и сотрудничества между радиовещателями.

Каждый год проведение Всемирного дня радо посвящено определенной теме. В этом году тема Всемирного дня радио − "Радио и доверие".

Основное внимание в рамках нынешнего празднования ВДР будет уделено трем подтемам:

По случаю Всемирного дня радио 2022 года ЮНЕСКО призывает радиостанции всего мира в 11-й раз отпраздновать это событие, а также более чем столетие существования радио.

В этот всемирный день ЮНЕСКО призывает всех – радиослушателей, специалистов и радиовещательные организации – воздать должное радио и его достоинствам, продвигая при этом идею о том, что достоверная информация является общественным благом.