Мировые Новости

10.02.2022

В Кремле прошли переговоры Владимира Путина с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым

Картинка которой нет

Фото с сайта: kremlin.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: zakon-img1.object.pscloud.io

В Москву по приглашению президента Российской Федерации с официальным визитом прибыл Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Это первая встреча президентов после январских трагических событий в Казахстане, представлявших собой беспрецедентный вызов суверенитету, целостности и стабильности страны, когда Казахстан столкнулся с тщательно подготовленной операцией международных террористов, радикальные исламистов, которые напали на Казахстан с целью совершения государственного переворота. Жертвами кровавых беспорядков стали 225 человек, в их числе 19 силовиков.

Руку помощи Казахстану протянули партнеры по ОДКБ: по официальному заявлению правительства республики в Казахстан были переброшены более двух тысяч бойцов из России, Белоруссии, Армении, Киргизии и Таджикистана. Миротворцы взяли под охрану стратегические объекты в республике, что позволило местным силовикам сосредоточиться на борьбе с бандитами и мародерами. В самый короткий срок удалось взять ситуацию под контроль, восстановить закон, порядок, вернуть на казахстанскую землю мир и спокойствие.

Кроме вопросов безопасности, на переговорах обсуждалась обширная экономическая повестка. Россия — самый крупный торговый партнер Казахстана. Общая сумма товарооборот — более 18 миллиардов долларов, за прошлый год он вырос более чем на 34%.

Главы государств обсудили перспективы развития двусторонних отношений и ключевые вопросы взаимодействия на региональном уровне, с удовлетворением отметив успешное развитие всесторонних контактов и подтвердив обоюдное стремление к углублению политических, экономических, торговых, инвестиционных и культурно-гуманитарных связей.

В ходе нынешнего визита Президент Казахстана посетит один из динамично развивающихся регионов России – Республику Татарстан, весьма активно сотрудничающую с казахстанскими партнёрами.

По итогам переговоров подписано 11 документов в сфере образования, железнодорожного транспорта, цифровизации, освоения космоса и подготовки специалистов в области атомной энергетики.