Мировые Новости

08.02.2022

Президент Франции Эммануэль Макрон встретился в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским

Картинка которой нет

Фото с сайта: ichef.bbci.co.uk

Картинка которой нет

Фото с сайта: static.polit.info

В Киев с рабочим визитом приехал президент Франции Эммануэль Макрон. Это первый плановый рабочий визит президента Франции на Украину за 24 года. Цель визита — «налаживание оборонной стабильности и деэскалация напряжённости, в инновационном ключе достигнуть гарантий безопасности».

7 февраля Макрон побывал в Москве, где встретился с президентом России Владимиром Путиным. О встрече с Путиным французский лидер сказал: «Мы провели разговор, который позволил выработать ряд предложений, […] чтобы построить новые гарантии мира и безопасности».

Президенты Украины и Франции обсудили конфликт на востоке Украины и договорились о сотрудничестве в нескольких сферах, в том числе и о финансовой помощи Украине.

По итогам встречи лидеров двух государств Эммануэль Макрон заявил: «Минские соглашения — это единственный путь, который позволит нам установить мир, единственный путь, который позволит найти долгосрочное политическое решение».

Он подчеркнул, что «с 15 февраля 2015, когда были подписаны минские соглашения, остановилось большое кровопролитие. Минские соглашения – инструмент защиты суверенитета и территориальной целостности Украины», отметив, что они должны быть «полностью выполнены».

«Франция и Германия готовы эти обязательства подтвердить, страны будут продолжать играть роль посредников, чтобы урегулировать конфликт». «Украина также выразила приверженность соблюдать режим прекращения огня на Донбассе», — отметил французский лидер.

В четверг, 10 февраля, в Берлине, по словам президента Французской Республики, состоится новая встреча политических советников лидеров Германии, Франции, России и Украины (стран «Нормандской четвёрки») по урегулированию конфликта в Донбассе, и он ждёт от неё результатов.