Мировые Новости

06.02.2022

Великобритания празднует 70-летний юбилей правления королевы Елизаветы II

Картинка которой нет

Фото с сайта: ichef.bbci.co.uk

Картинка которой нет

Фото с сайта: ichef.bbci.co.uk

Елизавета II стала первым монархом в истории Соединённого Королевства, царствовавшим целых 70 лет. Она взошла на престол 6 февраля 1952 года в день смерти своего отца, короля Георга VI, который был во главе Британской империи с начала 20 века.

Коронация Елизаветы II состоялась 2 июня 1953 года, но королевой она стала сразу после смерти своего отца в феврале предыдущего года, потому что по английским традициям король или королева у страны есть всегда: последний вздох предшественника молниеносно передаёт титул преемнику, что отражено в официальной формуле: «Король умер, да здравствует король!»

В 1952 году Елизавета II стала королевой не только Британских островов, но и более чем 70 заморских территорий. К концу 1960-х Британия ушла практически из всех своих колоний. На сегодняшний день Елизавета II является монархом всего в 16 государствах, известных как страны Содружества.

«Содружество ничем не напоминает империи прошлого. Это - новая концепция, основанная на лучших качествах человеческого характера: на дружбе, верности и жажде свободы и мира. Этой новой концепции равноправного партнёрства стран и народов я отдаю своё сердце и свою душу - и буду делать это каждый день моей жизни», - из Рождественского послания королевы 1953 года.

Букингемский дворец уже обнародовал полный список торжеств в этом году по случаю Платинового юбилея Её Величества Елизаветы Второй. В список входят, среди прочего, уличные вечеринки, платиновая вечеринка в Букингемском дворце, концерт с участием крупнейших мировых звёзд шоу-бизнеса и возможность посетить дома (резиденции Сандрингем и Балморал), где живёт королева. Все желающие смогут принять участие в Большом юбилейном обеде. Кульминацией празднества станут четырёхдневные выходные в Великобритании с 2 по 5 июня. Торжества по случаю платинового юбилея будут продолжаться весь год.

Королеве уже исполнится 96 лет, когда в июне начнутся основные празднования юбилея. Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года. Но официально день рождения монарха в Великобритании празднуется во вторую субботу июня. По давней традиции основной день рождения британские монархи справляют в кругу семьи, а формальный - со всей страной во вторую субботу июня.

В мире всего два монарха составляют «конкуренцию» правящей королеве: Виктория, бывшая королевой Великобритании 63 года, и Людовик XIV царствовавший во Франции 72 года.