Мировые Новости

04.02.2022

Владимир Путин и Си Цзиньпин подписали «Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики»

Картинка которой нет

Фото с сайта: myseldon.com

Картинка которой нет

Фото с сайта: kremlin.ru

В. В. Путин прибыл в Пекин на открытие зимних Олимпийских игр по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. Это первый визит российского лидера в Китай с начала пандемии коронавируса. Также перед церемонией открытия игр стороны провели разносторонние переговоры на высшем уровне по вопросам экономического сотрудничества, так как общая цель увеличения товарооборота между странами до 200 миллиардов долларов уже выполнена на три четверти.

В ходе встречи стороны подписали документ на высшем уровне «Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии», в котором отражены общие взгляды России и Китая на важнейшие мировые проблемы, включая вопросы безопасности. Заявление опубликовано сегодня на официальном сайте Кремля.

По завершении переговоров в составе делегаций, которые длились почти четыре часа, лидеры продолжили общение с глазу на глаз в формате рабочего обеда. Президент России стал первым мировым лидером, с которым глава Китая встретился лицом к лицу с начала пандемии коронавируса.

В результате российско-китайских переговоров, кроме совместного заявления, были приняты 12 межправительственных и межведомственных документов и 4 коммерческих контракта, список которых также опубликован на сайте Кремля.

После переговоров с лидером КНР Путин посетил церемонию открытия XXIV Олимпийских игр, начавшуюся в 15 часов по московскому времени (20 часов по пекинскому времени).