Мировые Новости

03.02.2022

Опубликован рейтинг «Индекс городского процветания 2022», в котором Москва заняла первое место по уровню развития инфраструктуры и качества жизни

Картинка которой нет

Фото с сайта: img.sputnik.az

Картинка которой нет

Фото с сайта: leonardo.osnova.io

В кратком варианте отчёта, опубликованном ООН вчера, 2 февраля, Москва признана лучшим мегаполисом мира по показателям «развитие инфраструктуры» и «качество жизни».

Предварительный вариант рейтинга под названием «Индекс процветания городов» опубликован в рамках программы «ООН-Хабитат».

Москва заняла первое место по показателю развития инфраструктуры с баллом – 83,2 (на втором месте Гонконг с баллом 75,9; на третьем – Париж; у него 76,3 балла).

В этой категории оценивается 6 параметров: уровень развития жилищной, социальной, ИКТ, транспортной инфраструктуры, уровень городской мобильности, включенности в международные транспортные потоки и эффективность использования городского пространства.

Также первое место столица России заняла по показателю качества жизни (здесь оценивается параметры развития в сфере здравоохранения, образования, науки и технологий, культуры и досуга, безопасности, а также общественных пространств:

Программа «ООН-Хабитат» основана в 1978 году с целью координации общемировых усилий по устойчивому городскому развитию. Разработанный ею «Индекс городского процветания» – это комплексный инструмент оценки качества развития населенных пунктов и мониторинга уровня процветания и сбалансированности развития городов мира.

Впервые Индекс был опубликован в 2015 году. Затем его выпуск был приостановлен, а на основе его методологии публиковались исследования развития отдельных городов. В 2022 «Индекс городского процветания» запущен вновь.

В количественные показатели оценок этого рейтинга также входят ещё 4 параметра:

Также учитывается степень сбалансированности между этими показателями.

В течение года эксперты ООН анализировали показатели 50 крупнейших городов мира, в результате в итоговый рейтинг вошли 29 мегаполисов. Названия приводятся в алфавитном порядке: Бангкок, Богота, Буэнос-Айрес, Гонконг, Дар-эс-Салам, Дели, Джакарта, Лагос, Лима, Лондон, Мадрид, Мехико, Москва, Найроби, Нью-Йорк, Осака, Париж, Пекин, Сантьяго, Сан-Паулу, Сеул, Сидней, Сингапур, Токио, Торонто, Хошимин, Шанхай, Ухань и Эр-Рияд.

В целом по комплексной оценке в глобальном рейтинге Москва находится на третьем месте из 29 самых процветающих мегаполисов мира, на первом – Сингапур, второе место получил Торонто.

Полная версия отчёта будет опубликована 31 марта. В неё войдут таблицы данных и подробное описание методологии.