Мировые Новости

11.01.2022

Женевские переговоры по проблемам стратегической стабильности и гарантиям безопасности между Россией и США продолжались 8 часов

Картинка которой нет

Фото с сайта: tass.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: ria.ru

10 января Россия и США провели в Швейцарии встречу по проблемам стратегической стабильности и гарантиям безопасности в Европе, на которой обсуждались предложения РФ о гарантиях безопасности, отправленные Москвой США и странам-членам НАТО в конце 2021 года.

Российскую делегацию на переговорах в Женеве возглавил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, американскую делегацию — первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман.

Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с Североатлантическим альянсом (НАТО) по гарантиям безопасности 15 декабря 2021 года.

Основные требования к западным партнёрам:

10 января Россия и США провели в Швейцарии консультации по этой теме. Её обсуждение будет продолжаться и 12 января в Брюсселе на заседании Совета «Россия — НАТО», и в Вене — на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков подчеркнул: "Для нас это совершенно обязательно — удостовериться, что Украина никогда не станет членом НАТО. Мы хотели бы, чтобы на мадридском саммите НАТО формула, принятая бухарестским саммитом в 2008 году, была бы отозвана и заменена на следующее: "Украина и Грузия никогда не станут членами Североатлантического альянса". "Нам надоело вести пустые разговоры. … Нам необходимы железобетонные, юридически значимые гарантии, не обещания, а именно гарантии, со словами "должны", "обязаны", никогда не становиться членами НАТО. Это вопрос национальной безопасности России", — подчеркнул он.

Делегация США в Женеве пообещала доложить об итогах переговоров с РФ своему руководству и дать письменный ответ на следующей неделе.