Мировые Новости

07.12.2021

Переговоры Владимира Путина и Джо Байдена в формате видеоконференции

Картинка которой нет

Фото с сайта: ria.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: twitter.com/WhiteHouse/

Встреча начнётся сегодня примерно в 18:00 по московскому времени. Разговаривать будут через защищённый канал видеосвязи. Виртуальный саммит президентов России и США не предусматривает прямого эфира на телеканалах. По его итогам президент США не планирует общаться с журналистами. Не планируется и заявлений президента Владимира Путина. Информация об итогах переговоров появится на сайте Кремля.

"Первые кадры покажут. Но, разумеется, только первые. Все общение — в закрытом режиме", — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Беседа ожидает быть обстоятельной и продолжительной, «только, сколько потребуется».

На переговорах Владимира Путина и Джо Байдена будут подниматься важнейшие вопросы не только двусторонней, но и глобальной повестки: стратегическая стабильность, киберсфера, напряжённость вокруг Украины, продвижение НАТО к границам РФ и инициатива Путина о гарантиях безопасности.

Это первая встреча президентов после Саммита 16 июня в Женеве, когда было принято заявление, посвящённое контролю над стратегическими вооружениями. «Разумеется, нужно обсудить, каким образом реализуются те понимания, которые были достигнуты в Женеве, посмотреть, что реализуется в полной мере, а что требует дополнительных усилий», — отметил пресс-секретарь президента.

Госсекретарь США Джеймс Бейкер в 90-х обещал, что НАТО не будет расширяться на восток. Но происходит обратное. Как заявляют в Кремле, для России важно получить письменные юридические гарантии, которые исключали бы дальнейшее продвижение НАТО на восток.