Мировые Новости

03.12.2021

28 заседание Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) состоялось 2-3 декабря в Стокгольме

Картинка которой нет

Фото с сайта: img.tsargrad.tv

Картинка которой нет

Фото с сайта: static.dw.com

Ежегодная встреча министров иностранных дел 57 государств-участников ОБСЕ проходила в очном формате по приглашению действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Швеции Анн Линде. Совет министров иностранных дел (СМИД) является центральным директивным и руководящим органом ОБСЕ и созывается один раз в год.

В центре повестки дня ситуация на юго-востоке Украины, чьи войска сейчас стягиваются к Донбассу, и выполнение Минских договорённостей; а также ситуация на Балканах, в Нагорном Карабахе, Приднестровье и Афганистане. Помимо военных конфликтов стороны обсудили вопросы функционирования диппредставительств России и США, а также тему иранской ядерной сделки.

В ходе рабочего визита Лаврова в Швецию, прошли отдельные встречи Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном, верховным представителем по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозепом Боррелем, действующим председателем ОБСЕ и главой МИД Швеции Анн Линде, главами МИД Австрии, Британии, Венгрии, Сербии, Испании и Турции.

В рамках СМИД было принято решение об укреплении сотрудничества в борьбе с проблемами изменения климата, а также важная декларация, касающаяся урегулирования конфликтов на Днестре и в Нагорном Карабахе.

Российская сторона с коллегами по ОДКБ внесли проект Декларации о необходимости противодействовать использованию Интернета в террористических целях. К сожалению, этот актуальнейший вопрос без каких-либо аргументов по существу предложений был снят с обсуждения. Не пришли к согласию и по поводу положения дел на Украине.

Швеция завершает председательство в ОБСЕ, с 1 января 2022 года оно перейдёт к главе МИД Польши Збигневу Рау.