Мировые Новости

01.11.2021

Главный мировой саммит по климату — 26-я сессия конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата— COP26

Картинка которой нет

Фото с сайта: tass.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: eadaily.com

Вчера вечером в Глазго (Шотландия) в выставочном центре SEC открылась всемирная конференция ООН по защите климата (COP26). В мероприятии принимают участие делегаты из 196 стран, включая около 100 глав государств и правительств, и экоактивисты, которые съехались в крупнейший город Шотландии со всей Европы и даже из Латинской Америки.

Президент США Джо Байден, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Италии Марио Драги и многие другие высокопоставленные гости прилетели в Шотландию из Рима, где в воскресенье завершился саммит Группы двадцати. Из России в Глазго прибыла делегация численностью примерно в 200 человек. Президент России присоединится к саммиту по видеосвязи завтра.

Цель саммита — добиться исполнения цели, зафиксированной в Парижском соглашении шесть лет назад — удержать рост глобальной средней температуры ниже 2 °C и приложить все усилия для ограничения роста температуры не больше 1,5 °C.

Согласование механизмов углеродного регулирования, то есть принятие документов по шестой статье Парижского соглашения, является самым ожидаемым итогом международных переговоров по климату в Глазго, хотя и считается наиболее сложным вопросом.