Мировые Новости

24.10.2021

24 октября ежегодно отмечается День Организации Объединённых Наций (ООН)

Картинка которой нет

Фото с сайта: pnp.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: un.org

День ООН празднуется во всём мире, начиная с 1948 года: на второй сессии Организации Объединённых Наций 31 октября 1947 года было решено сделать 24 октября Днём ООН и отмечать его каждый год. В 1971 году на сессии Генеральной Ассамблеи ООН было решено рекомендовать государствам-членам отмечать этот день как государственный праздник.

24 октября 76 лет назад, в 1945 году, был утверждён Устав организации. Он провозглашал самые благородные цели, к которым должны были стремиться все страны, входящие в ООН.

В настоящее время членами ООН являются 193 государства мира. 193-м полноправным членом ООН стал Южный Судан в июле 2011 года.

Но и глобальных угроз становится всё больше:

На данный момент ООН является единственной площадкой, где страны мира пытаются решать между собой эти вопросы глобального масштаба.

На 76 сессии ООН, открывшейся сентября 2021 года, российские дипломаты провели акцию в поддержку Устава ООН, к которой подключились их иностранные коллеги, политики, общественные деятели, а также студенты со всех уголков мира.

Традиционно в День Организации Объединённых Наций Генеральный секретарь ООН обратился к мировому сообществу с посланием, а в зале Генеральной Ассамблеи 21 октября состоялся международный концерт в рамках темы «Вместе строить мир во имя процветания».