Мировые Новости

04.10.2021

Всемирный день Хабитат

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Сегодня отмечается Всемирный день Хабитат. Сегодняшняя ситуация в мире базируется на двух кризисах: глобальное изменение климата и пандемию COVID, но стоит отметить, что испытание – это всегда возможность стать самому лучше и улучшить мир. Главная повестка дня: увеличение числа экологически чистых городов. Тема Дня в этом году – «Активизация городских инициатив в интересах построения безуглеродного мира».

Генсек ООН, Антониу Гутерриш, отметил, что урбанизация стремительно увеличивается. К 2050 году число горожан вырастет еще на 50%. Очень важно, использовать возобновляемые источники энергии и реализацию Целей устойчивого развития как центральные элементы стратегий.

Стоит отметить, что при строительстве и увеличении городов использовать новые экологически чистые материалы, а сами здания – энергоэффективными.

Помимо этого, на транспортные средства приходится около 30% выбросов углерода. А стремительная урбанизация приводит к повышению спроса на транспорт. Генеральный секретарь призвал все страны ввести мораторий на использование двигателей внутреннего сгорания.