Мировые Новости

02.09.2021

Программой развития Организации Объединённых Наций (United Nations Development Programme) принят Стратегический план на 2022–2025 годы

Картинка которой нет

Фото с сайта: kommersantinfo.com/

Картинка которой нет

Фото с сайта: vostoknews.org

Вторая очередная сессия ООН, рассмотрев пункт 2 предварительной повестки дня, приняла Стратегический план Программы развития Организации Объединённых Наций на 2022–2025 годы.

Программа развития Организации Объединённых Наций (ПРООН) является глобальной сетью ООН по оказанию безвозмездной и неполитизированной помощи государствам-членам в области развития. ПРОООН выступает в поддержку преобразований, предоставляя доступ к источникам знаний, практическому опыту и ресурсам в целях содействия решению жизненно важных проблем населения планеты для улучшения жизни, принимая во внимание интересы всех слоёв населения различных государств и наделяя их более широкими возможностями в области создания рабочих мест, улучшения положения женщин, преодоления нищеты и преодоления природоохранных проблем.

ПРООН (UNDP) работает в 177 странах, взаимодействуя с ними в выработке решений по проблемам глобального и национального развития в трёх основных областях:

Программа развития ООН основана 22 ноября 1965 года в результате слияния Расширенной программы технической помощи (EPTA) и Специального фонда ООН, что закреплено резолюцией A/RES/2029(XX) Генеральной Ассамблеи ООН.

Сеть ПРООН увязывает и координирует усилия, предпринимаемые на глобальном и национальном уровнях, для достижения целей устойчивого развития, включающих общую цель сокращения уровня бедности вдвое к 2015 году, вошедшие в Декларацию тысячелетия

Проекты и операции ПРООН финансируются за счёт добровольных взносов государств-членов и наблюдателей ООН, многосторонних институтов, частного сектора и других источников в виде регулярных взносов или пожертвований. Ежегодно взносы и пожертвования в ПРООН составляют около 5 миллиардов долларов.

Подведены итоги предыдущего Стратегического плана на 2018–2021 годы.