Мировые Новости

16.07.2021

А.Е. Лихачёв и Мохамед Шакер посетили площадку материальной и производственной базы первого и второго энергоблоков АЭС «Эль-Дабаа»

Картинка которой нет

Фото с сайта: atomic-energy.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: atomic-energy.ru

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и министр электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Арабской республики Египет Мохаммед Шакер посетили площадку сооружения АЭС «Эль-Дабаа» с рабочим визитом. Она уже получила лицензию, как соответствующая всем требованиям МАГАТЭ.

Первая в Египте АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) поколения 3+. Это технология новейшего поколения, которая уже успешно работает в России ( по два блока с реакторами этого поколения на площадках Нововоронежской и Ленинградской атомных станций) и в Белоруссии (подключён один энергоблок с реактором ВВЭР-1200 в ноябре 2020 года).

Делегация заслушала доклад о текущем статусе работ, а также осмотрела портовые сооружения, которые планируется использовать для транспортировки тяжелого оборудования для АЭС. Почетные гости побывали в городке для проживания российского персонала, работающего на объекте. Там они посетили типовую квартиру, спортивный центр, школу и детский сад

В апреле этого года министр электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта уже приезжал на строительство АЭС. Он проверил динамику реализации проекта на соответствие планам работ и посетил Техническую школу ядерных технологий в городе Эль-Дабаа, где осмотрел учебные классы и пообщался со студентами.

Сооружение АЭС «Эль-Дабаа» на побережье Средиземного моря осуществляется в соответствии с пакетом контрактов, вступивших в силу 11 декабря 2017 года.