Мировые Новости

11.07.2021

Миллиардер Ричард Брэнсон отправился в космос на корабле «Virgin Galactic»

Картинка которой нет

Фото с сайта: itc.ua

Картинка которой нет

Фото с сайта: drivim.ru

Корабль компании «Virgin Galactic» с британским миллиардером Ричардом Брэнсоном на борту стартовал с территории космопорта "Америка" в американском штате Нью-Мехико.

Самолёт-носитель «Virgin MotherShip Eve» с космолетом «Unity-22» оторвался от взлётно-посадочной полосы в 10:40 по времени Восточного побережья США (17:40 по московскому времени). Планировалось, что полет начнётся в 16:00 по московскому времени, но был отложен на полтора часа из-за погодных условий.

«Virgin MotherShip Eve» (названный в честь матери Брэнсона) поднимется на высоту около 15 километров, после чего Unity-22 отделится от носителя и отправится в суборбитальное пространство на высоту 100 километров, где экипаж на несколько минут сможет ощутить невесомость. На борту Unity, помимо Брэнсона, основателя компании Virgin Galactic, находятся двое пилотов и три пассажира.

Аэрокосмическая компания «Virgin Galactic2 получила разрешение от Федерального управление гражданской авиации США (Federal Aviation Administration, FAA) на отправку пассажиров в космос по итогам прошедшего 22 мая испытательного полёта. Стартовав 11 июля, Брэнсон опередил своего конкурента — основателя Amazon Джеффа Безоса, который собирается отправиться в космос 20 июля на ракете New Shepard.

На сайте компании «Virgin Galactic» и в социальных сетях ведётся прямая трансляция этого события.