Мировые Новости

01.07.2021

Узбекистан готовится к строительству своей первой атомной электростанции

Картинка которой нет

Фото с сайта: gazeta.uz

Картинка которой нет

Фото с сайта: ria.ru

Завершила свой 12-дневный визит в Узбекистан группа экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Она провела комплексную оценку процесса развития инфраструктуры для ядерно-энергетической программы страны и пришла к выводу, что всё идёт по плану при соблюдении всех нормативных требований.

В 2017 году Республика Узбекистан подписала с Российской Федерацией соглашение о строительстве двух реакторов ВВЭР-1200, которые должны быть введены в эксплуатацию к 2028 году. В России подобные водо-водяные реакторы возведены на Ленинградской АЭС-2 и Нововоронежской АЭС.

Энергоблоки относятся к поколению "3+" и полностью соответствуют современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Первый энергоблок В Республике Узбекистан предполагается запустить в 2028-м, а второй — через полтора года.

19 октября 2018 года в Ташкенте на первом форуме межрегионального сотрудничества России и Узбекистана, собравшем 37 делегаций из российских регионов, прошла торжественная церемония, на которой президенты двух государств — Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев — дали старт реализации масштабного проекта, нажав вместе символическую кнопку запуска.

В 2019 году Узбекистан начал процесс выбора площадки для своей первой атомной электростанции (АЭС), по итогу которого в качестве площадки для строительства была выбрана территория в районе озера Тузкан, примерно в 55 км севернее города Джизак.

Проект предполагают реализовывать за счет российского кредита. В 2018 году возведение объекта оценивалось в 11 миллиардов долларов.