Мировые Новости

01.07.2021

Торжественные празднования столетнего юбилея Компартии Китая

Картинка которой нет

Фото с сайта: ria.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: rg.ru

В четверг на площади Тяньаньмэнь в Пекине прошло масштабное торжественное собрание по случаю 100-летия основания Компартии Китая, на котором выступил с программой речью генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин. В нём приняли участие 70 тысяч человек, представляющих все национальности и слои общества Китая. — Гостей было вдвое больше, чем первоначально ожидалось.

Столетие создания Коммунистической партии Китая стало самым важным событием в политической жизни страны. Мероприятия по случаю юбилея партии организованы по всему Китаю на разных уровнях на протяжении всего 2021 года.

КПК была основана во время своего первого съезда в 1921 году, который, проходил в июле в Шанхае. Годовщина её основания отмечается 1 июля. Эта идея принадлежит лично Мао Цзэдуну. Дата не является точной и была установлена значительно позже, так как архивные документы партии были уничтожены во время полицейских рейдов. На момент своего основания в 1921 году партия насчитывала 53 человека, сейчас эта цифра превышает 95 миллионов (каждый 15-й житель КНР).

72 года КПК руководит самой населённой страной мира. За это время Китай превратился в одного из мировых лидеров по уровню развития экономики, науки и технологий. «Компартия сделала Китай великим» – любимый лозунг КПК. Сегодняшний Китай — это вторая по величине экономика мира и третья страна по мощи военного потенциала после США и России.