Мировые Новости

25.05.2021

Международный день пропавших детей (International Missing Children Day)

Картинка которой нет

Фото с сайта: twitter.com

Картинка которой нет

Фото с сайта: akamaized.net

Сегодня во всем мире отмечают Международный день пропавших детей. Эта традиция возникла в США: в 1983 году президент США Рональд Рейган объявил 25 мая Национальным днём пропавших детей в память о 6-летнем мальчике Эвиане Пейтсе. 25 мая 1979 года, возвращаясь из школы домой, он пропал. Его искала вся Америка, но малыш так и не бы найден.

В 1984 году в США был основан Национальный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей (National Center for Missing and Exploited Children, NCMEC). Американская инициатива была поддержана в Европе. В 1998 году был создан Международный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей (ICMEC), официальное открытие которого состоялось в апреле 1999 года. В 2001 году 25 мая впервые отмечался как Международный день пропавших детей. В 2012 году Россия официально присоединилась к традиции празднования Международного дня пропавших детей.

25 мая 2021 года в Москве открылась выставка «7», посвящённая проблеме поисков исчезнувших ребятишек. Выставка "7" рассказывает истории семи ребят, которые исчезли и больше никогда не вернуться домой. Зритель узнает о печальных событиях от первого лица, переходя из комнаты в комнату. Каждая комната — это один ребёнок, одна судьба, трагедия маленькой жизни. Выставка в парке «Музеон» подготовлена добровольцами поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Alert в переводе с английского – тревога, ведь пропавший ребёнок – это ЧП мирового масштаба, а для родителей нет ничего ужаснее данного факта.

В прошлом году добровольцам «ЛизаАлерт» поступило более 6500 заявок по всей России на поиск детей до 18 лет. Из них 5730 ребят удалось найти целыми и невредимыми. Но больше тысячи маленьких жизней потеряно безвозвратно. Ежегодно в России пропадает около 120 тысяч человек, в том числе 45 тысяч — несовершеннолетних.

Ещё один проект «ЛизаАлерт» — граффити известного уличного художника Покраса Лампаса на фасаде дома № 35, расположенного на улице Якиманка. На нём запечатлены имена детей, которые так и не были найдены. Проект стал данью памяти пропавшим детям и призван обратить внимание каждого, понять каждому из нас — от взрослых зависит безопасность малышей.

Координатор движения «ЛизаАлерт» Олег Леонов, представлявший оба проекта, сообщает, что главная цель инициатив — привлечь внимание общества к масштабности детских пропаж. Сегодня же отряд запускает флешмоб в сети. Он называется «Чужих детей не бывает» и направлен на то, чтобы распространить информацию о пропавших. Чтобы стать участником флешмоба, нужно опубликовать ориентировку под хештегом #чужихдетейнебывает.