Мировые Новости

19.05.2021

В Рейкьявике впервые встретились министр иностранных дел Российской Федерации С. В. Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен

Картинка которой нет

Фото с сайта: ria.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: ria.ru

В Рейкьявике в ночь на четверг завершилась первая личная встреча главы МИД РФ Сергея Викторовича Лаврова с новым государственным секретарём США Энтони Блинкеном. Провести переговоры в рамках ежегодной сессии международной региональной структуры – Арктического совета – в столице Исландии предложили дипломаты США.

На встрече обсуждались вопросы стратегической стабильности, ядерные программы Ирана и Северной Кореи, борьба с COVID-19 и пандемией, борьба с изменением климата, ситуация в Афганистане.

Американская сторона по итогам встречи выпустила заявление. В нем отмечается, что США нацелены на выстраивание «более стабильных и предсказуемых отношений с Россией».

По словам С. Лаврова, делегации доложат об итогах переговоров своим президентам. А те определят «дальнейшие пути по исправлению явно нездоровой ситуации в двусторонних отношениях».

На ближайшие дни запланирована встреча секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном. Ключевой темой переговоров станет вопрос о проведении двустороннего саммита президентов России и США.