Мировые Новости

14.05.2021

По приглашению правительства России Москву посетил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш

Картинка которой нет

Фото с сайта: kp.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: kp.ru

Визит Главы ООН начался 12 мая со встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Они обсудили темы Украины и палестино-израильского конфликта. Затем генеральный секретарь выступил в дискуссионном клубе «Валдай»

13 мая Антониу Гутерреш провёл виртуальную встречу с президентом Российской Федерации В. В. Путиным, на которой он заявил, что заинтересован в укреплении сотрудничества с Россией по трём направлениям, которые составляют основу работы ООН: мир и безопасность, устойчивое развитие (в том числе борьба с изменением климата и сохранение биоразнообразия) и права человека.

В четверг же глава ООН посетил Государственный институт международных отношений (МГИМО). Решением учёного совета университета Гутеррешу присуждена степень Почётного доктора МГИМО – «За выдающийся вклад в укрепление мира, международного сотрудничества и дружественных отношений между народами». На встрече генсек пообщался со студентами о проблемах и вызовах, которые стоят сегодня перед глобальным сообществом.

В пятницу, 14 мая, с делегацией ООН во главе с Антониу Гутеррешем встретился премьер М. В. Мишустин. Премьер заявил, что Россия выступает за укрепление лидирующей роли ООН в международных делах, а генсек ООН признался, что специально приурочил свой визит в Россию к 9 мая, зная, как важен этот праздник для всех россиян.

Глава ООН также встретился в Москве с Послом доброй воли ООН по Арктике и Антарктике, известным хоккеистом Вячеславом Фетисовым. Спортсмен подарил Гутеррешу персональную хоккейную майку.