Мировые Новости

13.05.2021

Разблокирован Нахичеванский транспортный коридор

Картинка которой нет

Фото с сайта: ok.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: zen.yandex.ru

«Нахичеванский транспортный коридор» — это сеть транспортных коммуникаций, расположенных вдоль южной границы Армении с Ираном и идущих на запад Азербайджана. Нахичевань – автономная экстерриториальная часть Азербайджана на территории Армении со времён СССР. Основой «нахичеванского транспортного коридора» является нахичеванская железная дорога, с советского времени связывавшая Ереван Нахичевань и Баку. Это единственная и кратчайшая сухопутная коммуникация между Россией и Арменией была заблокирована в результате конфликта между этими странами в 1993 году.

Разблокирование этой магистрали в результате трёхстороннего соглашения между президентом Азербайджанской Республики И. Г. Алиевым, премьер-министром Республики Армения Н. В. Пашиняном и президентом Российской Федерации В. В. Путиным в ноябре 2020 года по урегулированию конфликта между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха имеет переломное значение в истории многолетних войн между этими странами, длящихся с 1803 года, и в корне меняет ситуацию в регионе.

«Нахичеванский транспортный коридор» позволяет соединить Азербайджан, Армению и Россию с Ираном и Турцией прямым сухопутным сообщением, неподконтрольным США. Это проект, который создаёт общую зону стратегических интересов у главных региональных игроков: России, Ирана, Турции, и тем самым становится стабилизирующим фактором в регионе с глобальными последствиями, восстановив региональное геополитическое значение России, Ирана и Турции.

В целом проект «нахичеванского транспортного коридора» интегрирован в проект «Север-Юг», соединяющий по суше Санкт-Петербург и индийский Мумбаи, а также интегрированный ранее в этот проект участок линии БТК (Баку — Тбилиси—Карс), соединяющий Азербайджан, Грузию и Турцию и повышающий значимость грузинской логистики.