Мировые Новости

23.04.2021

Состоялся климатический саммит лидеров 40 государств

22 апреля, в Международный день Земли, свою работу начал саммит мировых лидеров по вопросам изменения климата.

Масштабное мероприятие, организатором которого стали США, не предполагает ни подписания каких-либо договоров и соглашений, ни принятия на себя его участниками каких-либо новых обязательств, ни проведения главами государств двусторонних встреч.

На двухдневном саммите речь шла об углеродно-нейтральной мировой экономике, когда выбросы парниковых газов меньше или равны поглотительной способности экосистемы Земли.

В своём выступлении президент России В.В. Путин рассказал о проекте «Зелёный квадрат», утверждённый российским «Росатомом» в 2015 году и последовательно реализуемый. Россия делает упор на развитие ядерной энергетики и замыкание топливного ядерного цикла, осуществляет проекты по ветроэнергетике, выводит и заменяет угольную генерацию газовой, что существенно уменьшает выбросы парниковых газов без какого-либо ущемления промышленного развития страны.

Сегодня 45% энергобаланса (это не только электричество, а вообще вся энергия) России составляют низко эмиссионные источники энергии, включая атомную генерацию. В стране есть собственные экологическая и водородная доктрины, мы исполняем все взятые на себя обязательства в рамках киотского и парижского соглашения. В результате этого выбросы парниковых газов сократились за 30 лет в два раза: с 3,1 миллиарда тонн эквивалента углекислого газа до 1,6 миллиарда тонн в год.

Цифры выбросов парниковых газов в 2020 году, приводимые в докладе В. В. Путина, ошеломляющи: Россия выделяет 1,6 миллиарда тонн эквивалента СО2, а экосистема страны поглощает 2,5 миллиарда тонн, то есть российская экосистема не только абсорбирует все наши собственные выбросы парниковых газов, но и выбросы наших соседей. Таким образом Россия уже достигла климатической нейтральности.

Москва, с её круглосуточными пробками, огромным населением и минимально возможным парком электромобилей, в 2020 году вошла в список лучших столиц мира по качеству воздуха, опередив Париж, Вену, Берлин, Белград, Варшаву и Рим.

Итоги конференции, проведённой в онлайн режиме: учитывая, что первые места по углеродному загрязнению атмосферы планеты устойчиво принадлежат Китаю, США, Евросоюзу и Индии; что Китай планирует достичь климатической нейтральности только в 2060 году; а США пообещали сократить парниковые выбросы до 50% к 2030 году от уровня 2005 года, и только к 2050 году достигнуть климатической нейтральности; в планах Европы – достичь климатической нейтральности к 2050 году, – наши соседи должны платить углеродный налог России, так как наша экосистема абсорбирует дополнительно 900 миллионов тонн СО2 в год, что в переводе на сегодняшние квоты – 48,6 миллиарда долларов в США.

Сегодня РФ — один из лидеров климатической повестки и ей есть что продемонстрировать миру, как это уже было на I Международной онлайн-конференции Global Impact 2020 «Энергия действия» 1-2 лекабря 2020 года.