Мировые Новости

12.04.2021

Всемирный День авиации и космонавтики (Международный день полета человека в космос)

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Сегодня земляне в 60-й раз отмечают начало новой — космической — эры, день, когда впервые сын Земли покинул ее пределы, увидев из космоса, как она прекрасна и беззащитна. Весь мир отмечает этот праздник, чтобы напомнить себе об общности человечества и ответственности за жизнь на планете.

Уже 10 лет по решению Генеральной Ассамблеи ООН, провозгласившей 12 апреля Международным днем полета человека в космос по случаю 50-летия начала освоения космического пространства человеком, этот праздник отмечают на международном уровне, объединяя людей мира в стремлении использовать новые знания и достижения в мирных целях.

В России 12 апреля, День космонавтики, объявлен праздничным 9 апреля 1962 года указом Президиума Верховного Совета СССР по инициативе второго советского летчика-космонавта Германа Титова, дублера Юрия Гагарина. С 1969 года 12 апреля считается официальной датой не только в нашей стране. Дата названа Всемирным днем авиации и космонавтики по решению Международной авиационной федерации. 13 марта 1995 года Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России"объявил День космонавтики памятной датой России.

С 2001 года во многих странах мира 12 апреля проводится акция-мероприятие "Юрьева ночь" (Yuri’s Night), названная так в честь Юрия Гагарина по инициативе Консультативного совета космического поколения (США). Она посвящена и первому полету человека в космос (12 апреля 1961 года, СССР), и первому пилотируемому полету шаттла «Колумбия» (миссия STS-1)по программе "Спейс шаттл" с астронавтами Джоном Янгом и Робертом Криппеном (12 апреля 1981 года, США).

Каждый год все культурные площадки Москвы готовят яркую праздничную программу: выставки, мастер-классы, кинопоказы, лекции, перформансы и многое другое. Центральное место празднества — Музей космонавтики на проспекте Мира, 111 и ВДНХ.