Мировые Новости

30.03.2021

Компания миллиардера Ричарда Брэнсона начинает наземные испытания космолёта для туристов

Картинка которой нет

Фото с сайта: cloudfront.net

Картинка которой нет

Фото с сайта: cloudfront.net

В отличие от космических компаний двух других богатейших бизнесменов мира — гендиректора SpaceX Илона Маска F и главы Blue Origin Джеффа Безоса F, — которые нацелились на межпланетные перелёты, Virgin Galactic сосредоточилась на космическом туризме.

Первый испытательный полет космического корабля SpaceShipTwo для туристов Virgin Galactic провела в 2018 году. Корабль успешно спланировал на землю после отделения от самолёта-носителя.

В октябре 2019 года компания показала одежду, в которой туристы полетят в космос, а в ноябре того же года впервые начала программу подготовки к полетам.

В августе 2020 года Virgin Galactic планировала отправить Брэнсона в космос уже в первом квартале 2021 года. Но испытания раз за разом заканчивались неудачей. Наконец в январе 2021-го, через восемь месяцев неудачных попыток, компания впервые успешно запустила в космос свою ракету-носитель и вывела на орбиту группу микроспутников.

Полет состоялся в небе над пустыней Мохаве в штате Калифорния. Это одиннадцатое испытание корабля, в ходе которого он семь раз отделился от самолета-носителя WhiteKnightTwo, а затем совершил мягкую посадку.