Мировые Новости

24.03.2021

22 года Сербия залечивает раны и подводит итоги агрессии НАТО

Картинка которой нет

Картинка которой нет

24 марта 1999 года начались бомбардировки Югославии авиацией НАТО в рамках операции "Союзническая сила". В "Союзнической силе" принимали участие 14 стран-членов НАТО. В течение 78 дней 1200 самолетов, совершивших в общей сложности более 25 тысяч авиавылетов, уничтожали Белград и другие районы страны. Без санкции Совета Безопасности ООН бомбили жилые кварталы городов, железные дороги, заводы, аэродромы, другие инфраструктурные объекты. Согласно исследованиям военных экспертов, силы НАТО за 2,5 месяца выпустили 3 тысяч крылатых ракет и сбросили около 80 тысяч тонн бомб.

За 78 дней бомбардировок погибло по разным данным от 3,5 тысяч до 4000 человек. Около 6000 мирных жителей, среди них 2700 детей, получили ранения. Материальный ущерб, нанесённый Югославии превысил несколько десятков миллиардов долларов. По официальным данным НАТО, в ходе кампании альянс потерял двух военнослужащих погибшими, а также два боевых самолета.

Всего было разрушено или повреждено 57% нефтехранилищ, 2 нефтеперерабатывающих комбината, 14 крупных промышленных объектов, 50 мостов, 89 фабрик и заводов, 120 объектов энергетики, 14 аэродромов. А также — 48 больниц и госпиталей, 70 школ, 18 детских садов, 9 зданий университетских факультетов и 4 общежития, 35 церквей, 29 монастырей.

Варварская акция нанесла большой ущерб экологии. В результате целенаправленных бомбардировок НПЗ в атмосферу и грунт попали отравляющие вещества: ядовитые щёлочи, соляная кислота, соединения хлора. Разлитая нефть попала в воды Дуная. Это привело к отравлению не только территорий современной Сербии, но и стран, которые находились ниже по течению крупнейшей реки Европы.

По официальным данным НАТО, авиация в 90% случаев использовала управляемые бомбы и ракеты, применялись боеприпасы с обеднённым ураном. То есть по школам, больницам и церквям били целенаправленно радиоактивными снарядами, видимо, "для защиты этнических албанцев"!

Странно, что до сих пор западная пресса называет это варварство "гуманитарной интервенцией".

А для доказательства геноцида мирных албанцев применили известный метод, который ранее назывался "нападением поляков на немецкую радиостанцию". В XXI веке метод также назовут: "иракской пробиркой", "ливийскими терактами", "нападением абхазов на грузинскую деревню", "сирийской газовой атакой", "зверским избиением студентов на майдане", "отравлением Скрипаля и Навального", и тому подобным.

В Косово его назвали "инцидентом в Рачаке", фальсификацией, ставшей обоснованием последующего ультиматума Белграду, предъявленным 18 марта 1999 года в Рамбуйе, с требованием вывести из Косово войска и согласиться на размещение в сербском крае сил НАТО. В противном случае НАТО обещало 100 тысяч мёртвых в первый же день бомбардировок. Не удивительно, что именно в Косово сейчас находится самая большая военная база США в Юго-восточной Европе.

Сегодня по всей стране прошли траурные мероприятия, под лозунгом: "24 марта мы отмечаем убийство нашего народа". Сербы почтили память многих тысяч жертв бомбардировок и

сотен тысяч, ощущающих последствия этой страшной трагедии до сих пор.